• Дробильно-сортировочное оборудование
• Асфальтосмесительные установки (АБЗ)
• Спецтехника импортного производства
• Вилочные погрузчики импортного производства
8 (908) 81-81-777
8 (919) 340-50-53
8 (904) 979-77-81
dso-rf@yandex.ru
Статья о разнообразном опыте
09.06.2016
Виды и свойства щебня
26.07.2017

Развития рынка ДСО в России

Перспективы развития рынка дробильно-сортировочного оборудования в России

Для производства кубовидного щебня применяют специальные дробилки ударного действия или конусные дробилки.

 

   Дробилки ударного действия дают возможность получать щебень, у которого форма зерен наиболее близка к кубовидной, однако данные дробилки требуют больших расходов на замену или ремонт изнашиваемых частей, а также характеризуются повышенным выходом отсевов, которые образуются в процессе дробления горных пород. Поэтому, данные дробилки целесообразно применять только в том случае если решающим фактором является форма зерен щебня.

 

   Снижения удельного содержания зерен лещадной формы в узких фракциях щебня можно используя обычные конусные дробилки. Камера дробления должна быть полностью заполнена. Процесс дробления происходит не только между конусами дробилки, но и между зернами материала, которые находятся в камере дробления.

 

    Зерна лещадной формы, которые имеются в исходном материале, а также те которые образуются уже в процессе дробления, частично разрушаются.

 

    Для этого дробилка должна иметь датчик уровня материала в камере дробления, и аккумулирующий бункер с питателем. 

 

   В случае недостатке материала в камере дробления происходит увеличение скорости питателя, который и направляет в дробилку необходимое количество материала.

 

   Кроме этого при производстве кубовидного щебня узких фракций на необходимо учитывать то обстоятельство, что, как правило, дробильно-сортировочное оборудование на предприятиях имеет значительную степень физического износа и морально устарело. 

 

   Модернизация дробильно-сортировочных предприятий требует значительных финансовых вложений и связана с трудностями технического и технологического характера ( увеличение площадей грохочения, замена дробилок на последней стадии дробления, увеличение количества складов готовой продукции и многое другое). 

 

   В связи с этим, имеет смысл наряду с реконструкцией заводов по производству щебня, создавать на промышленных площадках этих заводов специальные открытые ДСУ некапитального типа. Эти ДСУ можно применять для получения щебня узких фракций 5-10, 10-15 и 15-20 мм, в которых содержание зерен лещадной формы не будет превышать 15%.

 

   Такие установки имеют меньшую стоимость по сравнению с капитальными ДСУ. Их можно смонтировать за короткий промежуток времени (1-2 месяца). В роли исходного материала можно использовать щебень фракций 20-40 и 40-70 мм. Оборудование (дробилки, грохота), которое применяется в таких ДСУ производится российскими и зарубежными фирмами. При организации работы такого вида установок следует учитывать сезонный спрос на щебень, который применяется для нужд дорожного строительства. 

 

   Производство щебня узких фракций, который имеет кубовидную форму, началось в России в промышленных объемах 10-13 лет тому. 

 

   При этом, на начальном этапе, в основном, применялось дробильно-сортировочное оборудование иностранных фирм «Nordberg» (Финляндия), «Svedala» (Швеция). Связано это было с тем, что в России в тот момент не производилось своего дробильного оборудования для производства щебня кубовидной формы.

 

   Дробильное оборудование, которое производится этими фирмами, отличается высокой надежностью в работе, значительной производительностью. Помимо этого оно оснащено системами автоматического управления. САУ имеет несколько программ дробления, что дает возможность автоматически поддерживать необходимые величины разгрузочной щели дробилки. Благодаря этому обеспечивается стабильный зерновой состав щебня. Дробилки имеют специальную систему защиты от поломки в случае попаданияв них недробимых тел.

 

   Российские машиностроители также времени не теряли и освоили выпуск дробильно-сортировочного оборудования, которое применяется для производства щебня кубовидной формы. При этом стоимость российского оборудования в 1,5-2 раза ниже, по сравнению с аналогичным оборудованием иностранных производителей. 

 

   Среди отечественных разработок следует отметить дробильно-сортировочную линию, которая функционирует на базе конусной дробилки ДРО-560 и оснащена САУ (системой автоматического управления).

 

    Производительность данной модели дробилки составляет 40 м’/час, а в роли исходного материала выступает щебень фракций 20-40 и 40-70 мм. 

 

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  • использование щебня кубовидной формы дает возможность значительно повысить качество верхнего слоя дорожного покрытия;
  • потребность в щебне кубовидной формы в РФ покрывается меньше чем на половину;
  • использование российского дробильно-сортировочного оборудования дает возможность частично обеспечить дорожное хозяйство качественным щебнем кубовидной формы.

 

Закажите обратный звонок,
и мы перезвоним Вам
прямо сейчас!


Ваши данные в 100% безопасности и не будут переданы третьим лицам

Закажите рассчёт цены,
и мы перезвоним Вам
прямо сейчас!

Интересует стоимость:

Дополнительно:

При необходимости прикрепите файл (макс. 5Мб)


Ваши данные в 100% безопасности и не будут переданы третьим лицам

error: